skip to content


Die Hilfskräfte des Kunsthistorischen Instituts bieten ab sofort wöchentlich Sprechstunden an, um all Eure Fragen zu beantworten oder an die entsprechenden Stellen weiterzuleiten.

  • Kommt ihr gerade an einer Stelle bei der Bearbeitung eurer Hausarbeit nicht weiter oder habt Startschwierigkeiten?
  • Habt ihr allgemeine Fragen zu Klips?
  •  Die Literaturrecherche kommt ins Stocken?
  • Ihr habt Fragen zum Leitfaden zum wissenschaftlichen Arbeiten?
  • Ihr wisst nicht, wen ihr für was am Institut fragen müsst?
  • Ihr wisst nicht, wie ihr an Abbildungen kommt?
  • Ihr seid unsicher, wie ihr ein Referat visuell und inhaltlich ansprechender gestalten könnt?
  • Ihr habt Probleme mit Zoom?
  • Ihr fühlt euch im Seminar oder einer ähnlichen Situation nicht wohl und braucht Rat oder ein offenes Ohr?
    ... und ähnliche Fragen

Gerade im Moment, da kaum Kontakt oder Präsenz am Institut möglich sind, wollen wir Euch nicht allein lassen und Euch bei allgemeinen und spezifischen Fragen unter die Arme greifen. Hier gibt es keine Schwelle, fragt alles, was Ihr wollt. Auch wenn sich unsere Schwerpunkte teilweise unterscheiden, beantworten wir gerne – soweit wir können – Fragen aus allen Bereichen und rund ums Studium. Wendet Euch einfach per E-Mail an einen von uns und wir machen einen Termin aus – möglichst in der unten angegebenen Zeit – für ein Telefonat oder ein Zoommeeting.

 

  Studiengang Sprechstundenzeiten E-Mail-Adresse
Arina Becker Zwei-Fach-Bachelor Dienstag 12-13Uhr arina.becker@uni-koeln.de
Ida Colangelo Ein-Fach-Master
(a.r.t.e.s. Research Master-Programm)
Montag 12-13Uhr ida.colangelo@uni-koeln.de
Christina Fix Zwei-Fach-Bachelor Montag 11-12Uhr cfix1@uni-koeln.de
Niklas Irmen Ein-Fach-Master Mittwoch und Freitag nach Absprache nirmen@smail.uni-koeln.de
Johanna Oedekoven Zwei-Fach-Bachelor Freitag 11-12Uhr joedekov@smail.uni-koeln.de
Tamara Plempe Zwei-Fach-Bachelor Montag 14-15Uhr ptamara@uni-koeln.de
Hannah Rhein Ein-Fach-Master Donnerstag 15:30-16:30Uhr hrhein@smail.uni-koeln.de
Makrina Rose Ein-Fach-Master Dienstag 15-16Uhr makrina.rose@gmail.com
Lara Witt Zwei-Fach-Master Mittwoch 10-11Uhr lara.witt@uni-koeln.de
Jule Wölk Ein-Fach-Master Mittwoch 11-12Uhr jwoelk5@uni-koeln.de